воскресенье, февраля 18, 2007

Землю будут отбирать по правилам

13 февраля правительство москвы в целом одобрило проект постановления "о взаимодействии органов исполнительной власти города москвы по вопросам, касающимся изъятия земельных участков". документ определяет процедуру, следуя которой город может выкупать любую землю независимо от желания хозяина земли.

О том, что участок понадобился городу, собственника должны предупредить заранее, минимум за год до изъятия. Весь этот год он может пользоваться землей по своему усмотрению. Правда, если хозяин в это время что-то построит - не факт, что эту постройку учтут при подсчете суммы компенсации.

Во избежание всяческих злоупотреблений предполагается, что оценивать стоимость земли будут независимые эксперты. Об этом Юрий Лужков обмолвился на заседании. Вариантов компенсации три: деньги, замена на аналогичный участок и обмен с доплатой. При этом учитывается не только стоимость земли, но и понесенные от переезда убытки, включая упущенную выгоду.

Если собственник съезжать вовсе не пожелает, за дело возьмется суд. Как только пройдет 30 дней с назначенной для изъятия даты, Департамент земельных ресурсов Москвы может начать судиться с несговорчивым землевладельцем.

Все это вполне в рамках действующего федерального законодательства. Статья 49 Земельного кодекса РФ разрешает изъятие земельных участков лишь в исключительных случаях (выполнение международных обязательств Российской Федерации, строительство военных и космических объектов, АЭС, транспортных путей и газопроводов. Однако статья 83 вводит еще и понятие "земли поселений". А таковые могут быть изъяты "с целью застройки в соответствии с генеральными планами городских и сельских поселений, правилами землепользования и застройки".

Таким образом, новое постановление - всего лишь практическое руководство по реализации права, данного городу Земельным кодексом. Возможно, оно позволит правительству Москвы избежать неприятных моментов вроде прошлогодней истории в Южном Бутове.

Московские новости, 16.02.2007

Ярлыки: , , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница