пятница, сентября 01, 2006

Пойти в кафе и изменить жизнь

"Жара". Проект Федора Бондарчука и Резо Гигинеишвили

В один из жарких еще июльских дней группу журналистов пригласили на съемочную площадку. Превратился в нее один из корпусов завода "Арма", расположенного рядом с Курским вокзалом. Идешь по его территории и поражаешься необыкновенной кинематографичности индустриального ландшафта. Строения эти возведены более столетия назад. Где-нибудь в Венеции их бы давно уже задействовали под выставочные павильоны. Так, собственно, и произошло со знаменитыми постройками Арсенала. Европейцы теперь ходят, любуются, удивляются гармонии промышленных интерьеров. А у нас такого рода "добра" - пруд пруди, что в центре Москвы, что на окраинах. Наш завод - не биеннале, а "мертвая зона", почти как в "Сталкере", разве что с вывесками "Колготки", "Живые цветы", чего там только нет.

Пока ждали съемочную группу, которая, пригласив нас в гости, почему-то опаздывала на два часа, обследовали окрестности. Просто приходи и снимай - роскошная натура. Один из корпусов, ныне принадлежащий дочери Арчила Гомиашвили, освоили кинематографисты. Опять-таки где-нибудь в Авиньоне, использовали бы его под перформансы, выставки - отличная площадка. У нас, слава богу, кинематографисты обосновались. У входа стоит запылившийся автомобиль. На лобовом стекле - имя Арчила Гомиашвили. На этом авто он ездил когда-то... Бродили, скучали без дела. Хорошо хоть приехал пораньше композитор фильма Дато Евгенидзе, работавший с Федором Бондарчуком на "9 роте", рассказал о новом проекте. Резо Гигинеишвили, режиссер "Жары", трудился на "Роте" вторым режиссером.

Позднее шумно подъехала вереница красивых и дорогих авто, и появились Ф.Бондарчук, продюсер А.Роднянский, жена Федора - Светлана, в автобусе - актеры, вся съемочная группа. Тут же развернули "полевую" кухню, стали кормить съемочную группу горячим обедом. Имелось даже меню, и можно было выбирать понравившиеся блюда. Параллельно заждавшихся журналистов стали информировать.

События будущего фильма происходят в Москве, и тоже в жаркий день 2006 года. Встречаются бывшие одноклассники: кто-то вернулся из армии, кто-то успел получить образование в Лондоне, кто-то пробует силы на поприще искусства. Один из друзей, кстати, рэпер Тимати. Жизнь вокруг бурная, нормальная столичная, в водовороте которой переплетаются неведомым образом разные судьбы. "Жара", по замыслу авторов проекта, - история молодых людей, влюбленных в свой город, что-то в духе картин "Я шагаю по Москве" Г.Данелия и "Мне 20 лет" Марлена Хуциева. Кстати, Гарик Сукачев снимает в Санкт-Петербурге нечто похожее о поколении. Как тут не вспомнить и "Питер FM", и "Прогулку" Алексея Учителя. Видимо, идея носится в воздухе. Все произойдет в течение дня. Встреча друзей в кафе и попытка разменять валюту приведут к судьбоносным переменам.

Резо Гигинеишвили имеет пока опыт работы в качестве режиссера-постановщика только в телевизионном кино. Не так давно прошел его фильм "Девять месяцев". Ему всего-то 24 года. Так что "Жара" - про его поколение.

В "Жаре" снимаются: Алексей Чадов (это его герой вернется из армии, воевать на экране - удел актера), Артур Смольянинов, Константин Крюков, Агния Дитковските, Анастасия Кочеткова, по совместительству жена режиссера, всего месяц назад ставшая мамой. Режиссер в полном восторге от работы жены перед камерой, и это очень трогательно и забавно со стороны. Из "9 роты" в "Жару" перешли Артур Смольянинов, который тут сыграет студента театрального вуза, ищущего применения своим силам на киностудиях, и Константин Крюков, племянник Федора Бондарчука, а по сценарию - сын состоятельного человека, получающий образование в Англии. Появятся на экране и продюсер картины Федор Бондарчук в роли режиссера, а Тигран Кеосаян - в облике продавца цветов.

Источник: Культура, 17.08.2006

Ярлыки: , ,

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница