пятница, августа 04, 2006

Двойной юбилей

Сразу два района Восточного административного округа Москвы готовятся отметить свой юбилей. В День города Новокосино отпразднует 20-летие, а Новогирееву исполнится 100 лет.

Впервые название "Новогиреево" упоминалось в брошюре 1906 года "Описание единственного благоустроенного подмосковного поселка Новогиреево при собственной платформе". Своим появлением поселок обязан владельцу имения "Гиреево" А. И.
Торлецкому, который в начале ХХ века приобрел незаселенный участок и, используя близость к Москве, обустроил его. Сегодня жители Новогиреева еще имеют некоторую возможность вдохнуть воздух старого дачного поселка: на территории современной застройки каким-то чудом остались две прежние дачи. Одна из них - деревянная, приобретенная матерью актера и режиссера А.Д. Дикого в 1910 году. Здесь гостили А. Блок и С. Есенин. Другая дача - кирпичная двухэтажная была построена французским коммерсантом Вертье в 1907 году. Сейчас в этом доме располагается музей наивного искусства.

2006 год проходит в Новогирееве под знаком 100-летия. К знаменательной дате администрация района подготовила жителям немало подарков. Какие - нам рассказал глава управы Сергей Игнатьевич Мальцев:
- Прежде всего это подарки, предназначенные любителям здорового образа жизни. В нынешнем году нам удалось восстановить более 20 дворовых спортивных площадок. В скором времени должны появиться и два межшкольных стадиона, которые разместятся на Федеративном и Зеленом проспектах. Около территории Московского колледжа архитектуры и менеджмента в строительстве будет обустроено футбольное поле,
которое планируется сделать с трибунами для зрителей. В ближайших планах и строительство двух физкультурно-оздоровительного комплексов. В одном из ФОКов откроется плавательный бассейн.

Подарком для жителей стал и открывшийся Центр видеонаблюдения, который расположился на Новогиреевской улице, 41. Уже установлены современные видеокамеры. А это значит, что люди будут чувствовать себя увереннее в любое время суток.

Позаботились и о пожилых жителях района. Только что переехал в новое просторное помещение на Новогиреевской улице, 47/26, районный пенсионный фонд. Решаются транспортные проблемы. Жители неоднократно обращались с просьбой разгрузить площадь возле станции метро "Новогиреево", где в час пик скапливается очень много автобусов и маршрутных такси, следовательно, создаются огромные пробки. Мы провели ряд совещаний, на которых разработали мероприятия по разгрузке этого крупного транспортного узла.

Будет реконструирована и площадь около кинотеатра "Киргизия", где расположенный здесь же торговый дом "Перовский" взялся обустроить зону отдыха, а паркующиеся машины решено убрать в многоуровневый подземный гараж. А если говорить именно о праздничных мероприятиях, то они идут уже весь год и посвящены знаменательной дате. К фестивалю "Новогиреево - 100 лет" каждая школа подготовила свою театрализованную страницу из истории района. Прошел конкурс интернет-сайтов среди школьников, а также конкурсы рисунков и фотографий о родном районе. Не только творческие дела, но и спортивные состязания были посвящены юбилею.

Теперь о том, что предстоит увидеть жителям района в праздничные дни. Так, 31 августа в Доме культуры "Прожектор" состоится торжественный вечер. Непосредственно в День города и день нашего юбилея в учреждении по работе с подростками и молодежью "Новогиреево" на Мартеновской улице, д. 30, откроется музей истории района. Будет заложен памятный камень "100 лет Новогирееву" на площади возле детского кинотеатра "Березка". Состоятся спортивные соревнования для людей пожилого возраста и "Веселые старты" для школьников. В сквере на Зеленом проспекте пройдет молодежный фестиваль, который закончится праздничным концертом.

Вкусные подарки старожилам

Молодой район столицы Новокосино имеет свой план и сценарий проведения торжественных мероприятий, посвященных 20-летию. И хоть история его в составе Москвы началась с 1986 года, когда строители приступили к застройке района, кстати, отличающегося удобной планировкой квартир и просторностью расположения домов, здесь помнят, с чего начиналось Косино.

В начале XVIII века Петр I сделал его местом своих корабельных забав, построил верфь, просуществовавшую долгое время. В 1851 году имение Телепневых и окрестные земли были переданы в государственное имущество. После прокладки железной дороги Косино становится дачным местом, тут обустраиваются купальни для страждущих исцеления от различных недугов.

Сегодня Новокосино - это современный многоэтажный район столицы с населением более 75 тысяч жителей. Темой праздничных мероприятий здесь стала "Москва - город открытых сердец".
- Нашими гостями станут делегации городов-побратимов, - рассказывает глава управы Новокосино Валерий Мерненко. - Это Орандж, штат Калифорния США, болгарский Сандански, Саранск в Республике Мордовии. Ожидаем и делегацию из Софии и Волгограда.

Мы покажем друзьям достопримечательности Москвы и Восточного округа. В районном Совете ветеранов состоятся тематические "круглые столы". 1 сентября гости придут в школы района на уроки знаний, посвященные истории Москвы и района. В день нашего юбилея, который совпадает с праздником Дня города, на стадионе "Олимп" пройдет торжественное шествие школьников, ветеранов Великой Отечественной войны и труда, представителей общественных организаций, жителей района. Глава управы Валерий Иванович Мерненко примет представителей делегаций, состоится подписание договоров о сотрудничестве. После официальной части детские творческие коллективы района дадут концерт "Юность столицы". Праздничный день закончится гала-концертом "Мой район московский - Новокосино" с участием профессиональных артистов эстрады. Гости также приготовили москвичам подарок.

Кроме того, будет издан красочный буклет о родном районе и специальный выпуск районной новокосинской газеты. А для старожилов, первых двухсот человек, получивших прописку в Новокосине, приготовлены специальные подарки - продуктовые наборы к праздничному столу.


Московская правда

Комментарии: 0:

Отправить комментарий

Подпишитесь на каналы Комментарии к сообщению [Atom]

<< Главная страница